СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ФУТБОЛА. НИЖЕГОРОДСКАЯ область
О сайте

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ФУТБОЛА

СССР
РСФСР
РЕГИОНЫ
ВЫКСА

Нижегородская область

Нижегородская губерния (по 14.1.1929) Часть передана в Чувашскую и Марийскую АО (1920), Северо-Двинскую губернию (1924). Включены части Вятской (1920), Костромской (Варнавинский и Ветлужский уезды), Симбирской (частично Коверинский и Курмышский уезды) и Тамбовской (4 волости) губерний (1922). Нижегородский край (14.1.1929 - 7.10.1932) Нижегородская область образована из Вятской и Нижегородской губерний. После включения в область Чувашской АССР, Вотской и Марийской АО 15.07.1929 она была преобразована в край. Горьковский край (7.10.1932 - 5.12.1936) Выделились Кировский край с Удмуртской АССР (1934), Марийская и Чувашская АССР (5.12.1936). Горьковская область (5.12.1936 - 22.10.1990) Выделилась с 14.8.1944 в образованную Владимирскую область часть территории (Муром и др.). Из южной территории области образована Арзамасская область (с 7.1.1954), которая возвращена в Горьковскую с 23.4.1957. Нижегородская область (с 22.10.1990) Вошел Сокольский р-н Ивановской области (1994).

  • Чемпионат Нижегородской области

  • Кубок Нижегородской области

    Арзамасская область

    (7.1.1954 - 23.4.1957)
  • Чемпионат Арзамасской области

  • Кубок Арзамасской области

    Населенные пункты и команды Нижегородской области

    Чемпионат Нижегородской области

    1 чемпионат Нижегородской губернии
    Н.Новгород, Канавино. Октябрь 1924.
    МКоманда1234ИВНПмячиО
    1Канавинский район2:13:32:132107:58
    2Нижний Новгород1:20:0+:–31111:26
    3Выксунский уезд3:30:01:330214:65
    4Район Красное Сормово1:2–:+3:131024:34
    Записавшиеся команды Павловского уезда и района Растяпино в турнире не участвовали.
    Матч Сормово – Н.Новгород – 1:1 (1:0) не доигран из-за темноты. На переигровку Сормово не явилось.

    2 1925 1. Выкса 2. 17 дивизия 3. Канавино
    3 1927 1. Н.Новгород 2. Канавино 3. Выкса
    4 1929 1. Большой Нижний Новгород 2. Муромский округ
    5 1931 1. Вятка
    6 1934 1. Свердловский район Горький 2. Павлово
    7 1936 1. Кулебаки 2. Городец 3. Выкса
    8 1937 1. "Спартак" Павлово 2. "Локомотив" Муром
    9 1938 1. "Металлург" Кулебаки 2. "Спартак" Павлово
    10 1939 1. Муром 2. Кулебаки 3. Павлово
    11 1944 1. Муром 2. Дзержинск
    12 1945 1. Дзержинск 2. Павлово 3. Кулебаки
    13 1946 1. Кулебаки 2. Павлово 3. Городец
    14 1947 1. Дзержинск 2. Павлово 3. Кулебаки
    15 1948 1. "Заводстрой" Дзержинск 2. "Металлург" Выкса 3. "Дзержинец" Кулебаки
    16 1949 1. "Спартак" Павлово 2. "Заводстрой" Дзержинск 3. "Машиностроитель" Тумботино
    17 1950 1. "Дзержинец" Кулебаки 2. "Энергия" Балахна 3. Городец (сборная)
    18 1951 1. "Спартак" Бор 2. "Дзержинец" Кулебаки 3. "Спартак" Арзамас
    19 1952 1. "Профсоюзы" Павлово 2. "Дзержинец" Кулебаки 3. "Строитель" Бор
    20 1953 1. "Профсоюзы" Павлово 2. "Металлург" Выкса 3. "Спартак" Богородск
    21 1954 1. "Профсоюзы" Дзержинск 2. "Искра" Большое Козино 3. "Торпедо" Павлово
    22 1955 1. "Водник" Бор 2. "Торпедо" Павлово 3. "Спартак" Богородск
    23 1956 1. "Профсоюзы" Дзержинск 2. "Спартак" Павлово 3. "Водник" Бор
    24 1957 1. "Водник" Бор 2. "Буревестник" Павлово 3. "Авангард" Выкса
    25 1958 1. "Заря" Дзержинск 2. "Торпедо" Павлово 3. "Авангард" Выкса
    26 1959 п. "Темп" Горький ф. "Искра" Горький (Канавинский р-н) 1:0
    27 1960 1. "Торпедо" Павлово 2. "Волна" Дзержинск 3. "Авангард" Выкса
    28 1961 1. "Темп" Горький 2. "Волна" Дзержинск 3. "Энергия" Горький
    29 1962 1. "Темп" Горький 2. "Мотор" Заволжье 3. "Заря" Дзержинск
    30 1963 1. "Энергия" Горький 2. "Заря" Дзержинск 3. "Метеор" Павлово
    31 1964 1. "Динамо" Горький 2. "Звезда" Тумботино 3. "Мотор" Заволжье
    32 1965 1. "Динамо" Горький 2. "Локомотив" Горький 3. "Радий" Горький
    33 1966 1. "Радий" Горький 2. "Волна" Балахна 3. "Труд" Павлово
    34 1967 1. "Радий" Горький 2. "Полет" Горький 3. "Динамо" Горький
    35 1968 1. "Радий" Горький 2. "Полет" Горький 3. "Вымпел" Дзержинск
    36 1969 1. "Радий" Горький 2. "Вымпел" Дзержинск 3. "Динамо" Горький
    37 1970 1. "Радий" Горький 2. "Вымпел" Дзержинск 3. "Авангард" Выкса
    38 1971 1. "Радий" Горький 2. "Авангард" Выкса 3. "Уран" Дзержинск
    39 1972 1. "Радий" Горький 2. "Уран" Дзержинск 3. "Торпедо" Горький
    40 1973 1. "Радий" Горький 2. "Металлург" Кулебаки 3. "Красная Этна" Горький
    41 1974 1. "Авангард" Выкса 2. "Мотор" Заволжье 3. "Радий" Горький
    42 1975 1. "Радий" Горький 2. "Полет" Горький 3. "Знамя" Арзамас
    43 1976 1. "Красная Этна" Горький 2. "Авангард" Выкса 3. "Полет" Горький
    44 1977 1. "Радий" Горький 2. "Авангард" Выкса 3. "Уран" Дзержинск
    45 1978 1. "Металлург" Выкса 2. "Нефтяник" Кстово 3. "Красная Этна" Горький
    46 1979 1. "Радий" Горький 2. "Красная Этна" Горький 3-4. "Металлург" Выкса и "Металлург" Кулебаки
    47 1980 1. "Красная Этна" Горький 2. "Радий" Горький 3. "Металлург" Выкса
    48 1981 1. "Красная Этна" Горький 2. "Радий" Горький 3. "Нефтяник" Кстово
    49 1982 1. "Уран" Дзержинск 2. "Нефтяник" Кстово 3. "Радий" Горький
    50 1983 1. "Радий" Горький 2. "Красная Этна" Горький 3. "Дружба" Ясецы
    51 1984 1. "Красная Этна" Горький 2. "Радий" Горький 3. "Дружба" Ясецы
    52 1985 1. "Радий" Горький 2. "Красная Этна" Горький 3. "Ока" Навашино
    53 1986 1. "Радий" Горький 2. "Дружба" Ясецы 3. "Красная Этна" Горький
    54 1987 1. "Красная Этна" Горький 2. "Метеор" Павлово 3. "Металлург" Выкса
    55 1988 1. "Металлург" Выкса 2. "Радий" Горький 3. "Ока" Навашино
    56 1989 1. "Ока" Навашино 2. "Торпедо" Горький 3. "Радий" Горький
    57 1990 1. "Красная Этна" Горький 2. "Старт" Ворсма 3. "Радий" Горький
    58 1991 1. "Торпедо" Арзамас 2. "Старт" Ворсма 3. "Радий" Нижний Новгород
    59 1992 1. "Водник" Бор 2. "Дружба" Выкса 3. "Зенит" Арзамас
    60 1993 1. "Металлург" Выкса 2. "Кристалл" Сергач 3. "Водник" Бор
    61 1994 1. "Торпедо" Арзамас 2. "Нефтяние" Кстово 3. "Спартак" Ворсма
    62 1995 1. "Торпедо" Нижний Новгород 2. "Энергетик" Урень 3. "Старт" Ясенцы
    63 1996 1. "Торпедо" Нижний Новгород 2. "Дружба" Арзамас 3. "Водник" Бор
    64 1997 1. "Старт" Ясенцы 2. "Динамо"-ГАИ Нижний Новгород 3. "Металлург"-2 Выкса
    65 1998 1. "Динамо"-ГАИ Нижний Новгород 2. "Старт" Ясенцы 3. "Дружба" Арзамас
    66 1999 1. "Старт" Ясенцы 2. "Динамо"-ГАИ Нижний Новгород 3. "Чайка" Перевоз
    67 2000 1. "Старт" Ясенцы 2. "Динамо"-ГАИ Нижний Новгород 3. "Водник-Чайка-Центр" НН
    68 2001 1. "Спартак" Ворсма 2. "Старт" Ясенцы 3. "Уран" Дзержинск
    69 2002 1. "Старт" Ясенцы 2. "Динамо"-ГАИ Нижний Новгород 3. "Гидроагрегат" Павлово
    70 2003 1. "Гидроагрегат" Павлово 2. "Динамо"-ГАИ Нижний Новгород 3. "Кварц" Бор
    71 2004 1. "Волга-Водник" Нижний Новгород 2. "Колёсник" Выкса 3. "Старт" Ясенцы
    72 2005 1. "Тэлма-Водник" Нижний Новгород 2. "Шахтёр" Пешелань 3. "Колёсник" Выкса
    73 2006 1. "Водник" Нижний Новгород 2. "Шахтёр" Пешелань 3. "Волна" Балахна
    74 2007 1. "Волна" Балахна 2. "Шахтёр" Пешелань 3. "Саров" Саров
    75 2008 1. "Волга" Балахна 2. "Павлово" Павлово 3. "Колёсник"- "Металлург"-Д Выкса
    76 2009 1. "Саров" Саров 2. КиТ Нижний Новгород 3. "Спартак" Бор
    77 2010 1. "Шахтёр" Пешелань 2. "Колёсник - Металлург" Выкса 3. "Спартак" Богородск
    78 2011 1. "Спартак" Богородск 2. "Шахтёр" Пешелань 3. "Спартак" Бор
    79 2012 1. "Торпедо - Павлово" Павлово 2. "Спартак" Богородск 3. "Шахтёр" Пешелань
    80 2013 1. "Спартак" Бор 2. "Спартак" Богородск 3. "Химик - Тосол - Синтез" Дзержинск
    81 2014 1. "Химик - Тосол - Синтез" Дзержинск 2. "Спартак" Богородск 3. "Саров" Саров
    82 2015 1. "Шахтёр" Пешелань 2. "Спартак" Богородск 3. "Химик - Тосол - Синтез" Дзержинск
    83 2016 1. "Спартак" Богородск 2. "Волга - Олимпиец - ДЮСШ" Нижний Новгород 3. "Спартак" Бор

    Кубок Нижегородской области

    1940 п. "Динамо" Горький ф. Завод им. Свердлова Дзержинск 2:1
    1947 п. "Металлург" Выкса ф. Завод им. Калинина Дзержинск 3:2 (27.9 Выкса)
    1948 п. "Спартак" Павлово ф. "Спартак" Бор 3:1 (27.6)
    1949 п. "Спартак" Павлово ф. "Дзержинец" Кулебаки 2:1 д.в. (21.8 Кулебаки)
    1950 п. "Спартак" Бор ф. "Стеклозавод" Бор 1:0 (4.7 Бор, ст. Спартак)
    1951 п. Богородск ф. "Искра" Большое Козино н:н, 4:0
    1952 п. "Спартак" Бор ф. "Машиностроитель" Выкса 2:1 (27.06)
    1953 п. "Машиностроитель" Выкса ф. "Спартак" Арзамас
    1954 п. "Спартак" Павлово ф. "Строитель" Бор 1:0 (2.06 Павлово)
    1955 п. "Торпедо" Павлово ф. "Энергия" Заволжье 9:2 (Павлово)
    1956 п. "Торпедо" Павлово ф. "Водник" Бор 2:0 (Дзержинск)
    1957 п. "Химик" Дзержинск ф. "Авангард" Выкса 0:0,4:0 (23-24.06 Дзержинск, ст.Химик)
    1958 п. "Заря" Дзержинск ф. "Труд" Кулебаки 1:1, 2:1
    1959 1. "Водник" Бор 2. "Заря" Дзержинск 3. Балахна
    1960 п. "Авангард" Выкса ф. "Темп" Горький 3:1 (август, Горький)
    1961 п. "Метеор" Павлово ф. "Торпедо" Арзамас 4:3 (октябрь, Арзамас)
    1962 п. "Темп" Горький ф. "Водник" Бор 3:1
    1963 п. "Темп" Горький ф. "Водник" Бор 4:0
    1964 п. "Мотор" Заволжье ф. "Динамо" Горький 3:1
    1965 п. "Динамо" Горький ф. "Звезда" Тумботино 1:0
    1966 п. "Радий" Горький ф. "Звезда" Тумботино 1:1, 3:0
    1967 п. "Радий" Горький ф. "Динамо" Горький 2:0
    1968 п. "Радий" Горький ф. "Волна" Балахна 10:0 (Горький, ст."Радий")
    1969 п. "Радий" Горький ф. "Мотор" Заволжье 6:1 (Горький, ст."Динамо")
    1970 п. "Радий" Горький ф. "Вымпел" Дзержинск 3:2
    1971 п. "Радий" Горький ф. "Нефтяник" Кстово 1:0 (Горький, ст."Динамо")
    1972 п. "Уран" Дзержинск ф. "Нефтяник" Кстово 2:2, пен. в:п (Горький, ст."Динамо")
    1973 п. "Радий" Горький ф. "Авангард" Выкса 2:0
    1974 п. "Радий" Горький ф. "Нефтяник" Кстово 1:0
    1975 п. "Радий" Горький ф. "Авангард" Выкса 5:3 (16.7 Горький, ст."Локомотив")
    1976 п. "Радий" Горький ф. "Металлург" Кулебаки 2:0
    1977 п. "Полёт" Горький ф. "Металлург" Кулебаки 0:0, пен 5:4
    1978 п. "Красная Этна" Горький ф. "Авангард" Выкса 2:1 д.в (5.07 Павлово)
    1979 п. "Металлург" Выкса ф. "Красная Этна" Горький 1:0 (7.7 Ворсма)
    1980 п. "Радий" Горький ф. "Красная Этна" Горький 2:2 пен.4:3
    1981 п. "Красная Этна" Горький ф. "Радий" Горький 3:2
    1989 п. "Радий" Горький ф. "Искра" Горький 2:2, 2:1
    1990 п. "Радий" Горький ф. "Метеор" Павлово 6:0, +:-
    1991 п. "Торпедо" Арзамас ф. "Спартак" Ворсма 6:2, 2:0
    1992 п. "Водник" Бор ф. "Дружба" Выкса 0:0, 1:0 (8.7 Выкса, 15.7 Бор)
    1993 п. "Кристалл" Сергач ф. "Авангард-Дружба" Выкса 3:0 (25.7 Н.Новгород)
    1994 п. "Торпедо" Арзамас ф. "Автомобилист" Богородск 4:0, 0:1 (27.7 Арзамас, 3.8 Богородск)
    1995 п. "Старт" Ясенцы ф. "Нефтехимик" Кстово 1:2, 2:0 (2.8 Кстово, 9.8 Ясенцы)
    1996 п. "Мотор" Заволжье ф. "Спартак" Богородск 1:0, 0:1 пен.3:1
    1997 п. "Металлург"-2 Выкса ф. "Старт" Ясенцы 0:1, 2:1 (6.8 Выкса, 13.8 Ясенцы)
    1998 п. "Старт" Ясенцы ф. "Динамо"-ГАИ Нижний Новгород 3:2, 0:0
    1999 п. "Дружба" Арзамас ф. "Старт" Ясенцы 0:0, 1:1
    2000 п. "Динамо"-ГАИ Нижний Новгород ф. "Старт" Ясенцы 1:0, 1:1
    2001 п. "Спартак" Ворсма ф. "Старт" Ясенцы 0:0, 4:3 (8.8 Ясенцы, 11.8 Ворсма)
    2002 п. "Старт" Ясенцы ф. "Уран" Дзержинск 1:1, 2:1 д.в. (7.8 Дзержинск, 10.8 Ясенцы)
    2003 п. "Колёсник" Выкса ф. "Гидроагрегат" Павлово 1:1, 3:0 (6.8 Павлово, 9.8 Выкса)
    2004 п. "Волга-Водник" Нижний Новгород ф. "Гидроагрегат" Павлово 2:0, 5:1 (11.8 Н.Новгород, 25.8 Павлово)
    2005 п. "Старт" Ясенцы ф. "Волна-Титан" Балахна 0:1, 4:1 (3.8 Балахна, 10.8 Ясенцы)
    2006 п. "Водник" Нижний Новгород ф. "Визит" Дзержинск 4:0, 1:2
    2007 п. "Шахтёр" Пешелань ф. "Сокол" Сокольское 3:1, 2:0
    2008 п. "Саров" Саров ф. "Колёсник"-"Металлург"-Д Выкса 1:1, 1:1 пен.5:4
    2009 п. "Семёнов" Семёнов ф. "Ворсма" Ворсма 3:1, 2:1
    2010 п. "Шахтёр" Пешелань ф. "Колёсник - Металлург" Выкса 2:0, 0:2 пен.4:2
    2011 п. "Шахтёр" Пешелань ф. "Спартак" Бор 4:2 (27.07, Пешелань), 1:2 (09.08, Бор)
    2012 п. "Шахтёр" Пешелань ф. "Спартак" Бор 1:0, 4:3
    2013 п. "Спартак" Богородск ф. "Торпедо - Павлово" Павлово 1:1, 3:2
    2014 п. "Спартак" Богородск ф. "Спартак" Бор 2:0, 0:0
    2015 п. "Шахтёр" Пешелань ф. "Спартак" Бор 1:0, 2:0
    2016 п. "Шахтёр" Пешелань ф. "Уран-АХТС-Д" Дзержинск 1:1, 1:0

    Чемпионат Арзамасской области

    1954 1. "Металлург" Выкса 2. "Спартак" Арзамас 3. "Авангард" Выкса
    1955 1. "Авангард" Выкса 2. "Спартак" Арзамас 3. "Авангард" Кулебаки
    1956 1. "Авангард" Выкса 2. "Авангард" Мордовщиково 3. "Спартак" Арзамас

    Кубок Арзамасской области

    1954 п. "Спартак" Арзамас ф. "Авангард" Выкса 2:1 (4.6 Арзамас)
    1955 п. "Авангард" Кулебаки ф. "Авангард" Выкса 0:0, 3:1 (26-27.6 Арзамас, ст.Спартак)
    1956 п. "Авангард" Выкса ф. "Спартак" Арзамас 1:0 (Арзамас, ст.Спартак)

    Населенные пункты и команды Нижегородской области

    Арзамас, в 1954-1957 областной центр.
  • "Дружба"
  • "Знамя" - Арзамасский приборостроительный завод, ДСО "Труд", "Зенит".
  • "Спартак"
  • "Торпедо" - Арзамасский машиностроительный завод.
  • "Урожай" - ремонтный завод Балахна,
  • "Волга", "Бумкомбинат", Бумажник" - Балахнинский (Правдинский) целлюлозо-бумажнвй комбинат имени Ф.Э.Дзержинского (БЦБК), с 1991 года ОАО "Волга". ДСО "Красная звезда" (по 57), "Труд" (58-70-е), "Урожай" (70-80-е).
  • "Волна" - Балахнинский (Правдинский) завод радиорелейной аппаратуры (ПЗРА).
  • "Труд" - Чернораменское (городское) транспортное управление (ГТУ).
  • "Энергия" - посёлок ГоГРЭС. Богородск
  • "Авангард" - Богородский механический завод.
  • "Красное знамя" - завод "Кожзаменитель", ДСО "Красное знамя", "Труд".
  • "Спартак" Бор
  • "Водник" - завод "Теплоход".
  • "Кварц" - стеклозавод им. Горького, ДСО "Строитель", "Труд".
  • "Спартак" Ворсма, город в Павловском районе.
  • "Спартак" - Медикоинструментальный завод им. В.И. Ленина (МИЗ), ДСО "Медик", "Машиностроитель", "Буревестник", "Труд", "Спартак". Выкса. В 1954-57 годы входила в Арзамасскую область.
  • "Авангард" (1934-93) - Выксунский завод дробильно-размольного оборудования (ДРО), ныне "Дробмаш". ДСО "Авангард", "Машиностроитель", "Труд".
  • "Дружба" - представляла выксунский свинокомплекс, находящийся у пос. Дружба.
  • "Колёсник" (с 1974) - колесопрокатный цех Выксунского металлургического завода.
  • "Металлург" - Выксунский металлургический завод (ВМЗ), ДСО "Иеталлург", "Труд". Горький, название Нижнего Новгорода в 1932-90 годах. Дзержинск,
  • "Азот" - ЧХЗ, Команда Калининского посёлка, ранее «Азот» – Чернореченский химический комбинат имени Калинина, ныне ПО «Корунд».
  • «Заводстрой», команда ДК «ХХ лет Октября» – «Завод № 96» (с 14.12.1939), «Заводстрой», «Почтовый ящик № 16», «Комбинат «Капролактам» (с 1966), с 2001 ПО в составе ОАО «СИБУР–Нефтехим».
  • "Заря" – завод химического машиностроения «Заря», предприятие п/я 7.
  • «Волна» – завод №148, завод «Рулон» (1939-51), предприятие п/я 18, Дзержинский химический комбинат «Оргстекло» (с 1966), СК «Органик» (с 1967).
  • "Уран" - ДК Свердловского посёлка, впоследствии «Вымпел», СК «Уран» (с 1967) – завод взрывчатых веществ (с 1916 года), впоследствии завод № 80, завод имени Я.М.Свердлова
  • "Химик" - «Химик» – команда мастеров с 1965 года, ранее название использовали многие команды, поэтому это название используется в республиканских турнирах, в которых участвовала сильнейшая команда города, или сборная. Заволжье,
  • "Мотор" - Заволжский моторный завод, ДСО "Труд".
  • "Энергия" - Горьковская ГЭС, ранее "Горьковгэсстрой", ДСО "Энергия", "Труд". Канавино, ранее город, вошёл в Нижний Новгород Кулебаки, в 1954-1957 входил в Арзамасскую область.
  • "Металлург" - Кулебакский металлургический завод (КМЗ), ранее имени Кирова. ДСО "Металлург", "Дзержинец", "Авангард", "Труд", "Зенит".
  • "Строитель" Навашино, город образован в 1957 году в результате слияния села Липня и поселка Мордовщиково, назван по железнодорожной станции.
  • "Ока" - Судостроительный завод "Ока". ДСО "Авангард", "Труд". Нижний Новгород,
  • "Волга" - команда мастеров в 1963-84 годах, образованная в результате слияния "Торпедо" и "Ракеты".
  • "Волга-Водник" (с 2004). Стадионы: "Водник", "Северный".
  • "Знамя" - завод имени Фрунзе, 2-ая команда Приокского района.
  • "Искра" - завод аппаратуры связи имени А.С.Попова, команда Канавинского района.
  • "Красная Этна" - завод "Красная Этна", ныне "Этна". В 1946 "Торпедо".
  • "Красное Сормово" - завод "Красное Сормово", команда мастеров выступала под названием "Ракета", ДСО "Дзержинец", "Авангард", "Труд".
  • "Локомотив"
  • "Полёт" - Горьковский авиационный завод им. Серго Орджоникидзе (ГАЗИСО), ныне НАП "Сокол". ДСО "Крылья Советов", "Труд", "Зенит". Команда называлась ранее "Темп", 1 команда Сормовского и Сталинского районов.
  • "Радий" - Нижегородский телевизионный завод (Нител), ранее Горьковский телевизионный завод им. В.И. Ленина. Располагается в Мызе (Приокский р-н). Команда называлась "Электрик", Энергия", 1-ая команда Приокского района, "Ока" (объединённая с командой Завода имени Фрунзе), "Нител". Стадион "Радий".
  • "Старт" - Горьковский машиностроительный завод, ранее "Новое Сормово", 2-ая команда Сормовского и Сталинского районов. ДСО "Зенит", "Труд".
  • "Торпедо" - Горьковский автомобильный завод (ГАЗ), ранее Завод им. Молотова (ЗИМ). Павлово-на-Оке,
  • "Метеор", ранее "Профсоюзы", команда города - Павловский машиностроительный завод, сейчас завод "Гидроагрегат". ДСО "Крылья Советов", "Труд", "Зенит".
  • "Спартак", в 1957 "Буревестник" - з-д им. Сталина.
  • "Торпедо" - Павловский автобус, ранее Павловский автобусный завод (ПАЗ) и до 1952 года ЗАТИ. Сормово, ранее город, вошёл в Нижний Новгород Тумботино, город в Павловском районе.
  • "Звезда" - завод им. Горького, ДСО "Медик", "Машиностроитель", "Буревестник", "Труд", "Спартак".
    
    Источники информации:  
    
    1. История футбола Нижегородской области 1959-1991. Часть 1. 1959-75г.г. [Выкса. 2009.]
    2. История футбола Нижегородской области. Турниры 1920-1953 годов. Выкса. 2010.
    3. С.Козунов, Г.Гусев. Нижегородский футбол. Страницы истории. выпуск третий. Нижний Новгород. 2010.
    4. С.Базин (Выкса), И.Морозов (Нижний Новгород), В.Пликин (Дзержинск).
    Последнее обновление документа: 23 ноября 2016 г.
    Главная страница
    Моя почта: vla-glubokov@yandex.ru (Владимир Глубоков)

  • Hosted by uCoz