СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ФУТБОЛА. Кубок миллионов. РСФСР. 1973 год
КУБОК МИЛЛИОНОВ
Кубок СССР среди команд коллективов физической культуры
1973 год
Кубок РСФСР
Зональные турниры
Дальний Восток
№ | Регион | Команда | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Амурская область | «Энергия» Благовещенск | №8 – 2:3 д.в. | | |
|
2 | Бурятская АССР | «Локомотив» Улан-Удэ | №12 – в:п или +:– | №9 – 1:0 | №10 – 1:1, 0:1 |
|
3 | Камчатская область | СРВ Петропавловск-Камчатский | №4 – 0:1 | | |
|
4 | Магаданская область – ЧО72 | «Сокол» Магадан – ЧО72 | №3 – 1:0 | №11 – 0:4 | |
|
5 | Приморский край – ОК | «Гранит» Дальнегорск | | №8 – +:– или 2:0 | №11 – 2:0 | №10 – 2:2, 2:1
|
6 | Приморский край – ФК | «Дальзавод» Владивосток | №7 – 4:1 | №10 – 1:4 | |
|
7 | Сахалинская область – ОК | «Рыбак» Невельск | №6 – 1:4 | | |
|
8 | Сахалинская область – ФК | «Водник» Холмск | №1 – 3:2 д.в. | №5 – –:+ или 0:2 | |
|
9 | Читинская область – ОК | СКА Чита | | №2 – 0:1 | |
|
10 | Хабаровский край | «Динамо» Хабаровск | | №7 – 4:1 | №2 – 1:1, 1:0 | №5 – 2:2, 1:2
|
11 | Хабаровский край | «Водник» Ванино | | №4 – 4:0 | №5 – 0:2 |
|
12 | Якутская АССР – Ч72 | «Аэрофлот» Якутск | №2 – п:в или –:+ | | |
|
Сибирь
№ | Регион | Команда | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Алтайский край | «Темп» Барнаул | | №7 – 1:3 | |
|
2 | Алтайский край | «Вымпел» («Торпедо») Рубцовск | | №10 – 3:1 | №9 – 5:2 | №7 – 0:2
|
3 | Иркутская область | «Звезда» Иркутск | №6 – 0:1 | | |
|
4 | Кемеровская область | «Темп» Юрга | №10 – 1:1, 1:1 пен.2:4 | | |
|
5 | Красноярский край – ОК | «Заполярник» Норильск | №8 – 1:0 | №9 – 1:3 | |
|
6 | Красноярский край – ФК | «Труд»-2 Заозёрный | №3 – 1:0 | №11 – 4:1 | №7 – 2:2, 0:0 пен.5:6 |
|
7 | Новосибирская область | «Звезда» Новосибирск | | №1 – 3:1 | №6 – 2:2, 0:0 пен.6:5 | №2 – 2:0
|
8 | Новосибирская область | «Прогресс» Новосибирск | №5 – 0:1 | | |
|
9 | Омская область | «Красная звезда» Омск | | №5 – 3:1 | №2 – 2:5 |
|
10 | Томская область | «Манометрист» Томск | №4 – 1:1, 1:1, пен.4:2 | №2 – 1:3 | |
|
11 | Тувинская АССР | «Динамо» Кызыл | | №6 – 1:4 | |
|
Урал
№ | Регион | Команда | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Башкирская АССР – ОК | «Химик» Стерлитамак | №5 – 3:1 | №7 – 1:2 | |
|
2 | Башкирская АССР – ФК | «Чулочно-носочная фабрика» Ишимбай | | №4 – 2:3 | |
|
3 | Курганская область | «Торпедо» Шадринск | №12 – 1:5 | | |
|
4 | Пермская область – ОК | «Урал» Пермь | №6 – 3:1 | №2 – 3:2 | №9 – 0:2 |
|
5 | Пермская область – ФК | «Россия» Краснокамск | №1 – 1:3 | | |
|
6 | Свердловская область – ОК | «Темп» Каменск-Уральский | №4 – 1:3 | | |
|
7 | Свердловская область – ФК | «Высокогорец» Нижний Тагил | | №1 – 2:1 | №8 – 0:1 |
|
8 | Тюменская область | «Рубин» Тюмень | | №12 – 2:0 | №7 – 1:0 | №9 – 3:1
|
9 | Тюменская область | «Нефтяник» Сургут | №10 – 2:0 | №11 – 2:0 | №4 – 2:0 | №8 – 1:3
|
10 | Удмуртская АССР | «Ижевсталь» Ижевск | №9 – 0:2 | | |
|
11 | Челябинская область – ОК | «Метизник» Магнитогорск | | №9 – 0:2 | |
|
12 | Челябинская область – ФК | «Торпедо» Миасс | №3 – 5:1 | №8 – 0:2 | |
|
Север
№ | Регион | Команда | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Архангельская область | «Энергия» Северодвинск | | №5 – 0:1 | |
|
2 | Вологодская область | «Строитель» Череповец | №5 – 2:2, 0:2 | | |
|
3 | Вологодская область | «Металлург» Череповец | | №6 – 1:2 | |
|
4 | Карельская АССР | «Тяжбуммаш» Петрозаводск | №10 – 0:3 | | |
|
5 | Кировская область – ФК | «Мотор» Вятские Поляны | №2 – 2:2, 2:0 | №1 – 1:0 | №9 – 1:0 | №8 – 0:2
|
6 | Кировская область – ОК | «Прогресс» Киров | №7 – 3:2 | №3 – 2:1 | №8 – 0:6 |
|
7 | Коми АССР | «Цементник» Воркута | №6 – 2:3 | | |
|
8 | Ленинградская область – ОК | «Химик» Сланцы | №12 – 2:1 | №11 – 2:0 | №6 – 6:0 | №5 – 2:0
|
9 | Ленинградская область – ФК | «Металлург» Волхов | | №10 – 3:1 | №5 – 0:1 |
|
10 | Мурманская область | «Строитель» Мурманск | №4 – 3:0 | №9 – 1:3 | |
|
11 | Новгородская область | «Электрон» Новгород | | №8 – 0:2 | |
|
12 | Псковская область | «» Псков | №8 – 1:2 | | |
|
Верхняя Волга
№ | Регион | Команда | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Горьковская область – ОК | «Радий» Горький | | №6 – 7:0 | №11 – 3:1 | №8 – 0:1
|
2 | Горьковская область – ФК | «Авангард» Выкса | | №10 – 1:0 | №8 – 2:3 |
|
3 | Ивановская область | «Ногинец» Вичуга | | №11 – 0:1 | |
|
4 | Костромская область | «Текстильщик» Кострома | №11 – 0:1 | | |
|
5 | Курская область – ФК | «Счётмаш» Курск | №8 – 0:2 | | |
|
6 | Курская область – ОК | «Текстильщик» Курск | №9 – 3:2 | №1 – 0:7 | |
|
7 | Мордовская АССР | «Луч» Саранск | | №8 – 0:1 | |
|
8 | Тульская область | «Металл» Тула | №5 – 2:0 | №7 – 1:0 | №2 – 3:2 | №1 – 1:0
|
9 | Тульская область | «Авангард» Донской | №6 – 2:3 | | |
|
10 | Чувашская АССР | «Трактор» Чебоксары | №12 – 1:0 | №2 – 0:1 | |
|
11 | Ярославская область – ОК | «Каучук» Ярославль | №4 – 1:0 | №3 – 1:0 | №1 – 1:3 |
|
12 | Ярославская область – ФК | «Волга» Рыбинск | №10 – 0:1 | | |
|
Поволжье
№ | Регион | Команда | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Куйбышевская область – ОК | «Заря» Куйбышев | | №10 – п:в | |
|
2 | Куйбышевская область – ФК | «Торпедо» Тольятти | | №9 – 2:0 | №7 – 2:0 | №4 – 1:3
|
3 | Марийская АССР | «Темп» Йошкар-Ола | | №7 – 2:4 | |
|
4 | Оренбургская область – ОК | «Металлург» Новотроицк | №6 – 5:1 | №8 – 1:0 | №10 – 2:0 | №2 – 3:1
|
5 | Оренбургская область – ФК | «Металлург» Орск | №7 – 0:2 | | |
|
6 | Пензенская область | «Велозавод» Пенза | №4 – 1:5 | | |
|
7 | Саратовская область – ОК | «Торпедо» Саратов | №5 – 2:0 | №3 – 4:2 | №2 – 0:2 |
|
8 | Саратовская область – ФК | «Универсал» Саратов | | №4 – 0:1 | |
|
9 | Татарская АССР – ОК | «Турбина» Набережные Челны | №11 – 3:0 | №2 – 0:2 | |
|
10 | Татарская АССР – ФК | «Буровик» Альметьевск | №12 – 3:0 | №1 – в:п | №4 – 0:2 |
|
11 | Ульяновская область | «Строитель» Ульяновск | №9 – 0:3 | | |
|
12 | Ульяновская область | «» Димитровград | №10 – 0:3 | | |
|
Центр
№ | Регион | Команда | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Брянская область – ОК | «Партизан» Брянск | №8 – 2:0 | №3 – 1:0 | №5 – 1:3 |
|
2 | Брянская область – ФК | «Волна» Брянск | №7 – 0:7 | | |
|
3 | Владимирская область – ОК | «Мотор» Владимир | | №1 – 0:1 | |
|
4 | Владимирская область – ФК | «Энергия» Муром | | №10 – 3:2 | №7 – 0:3 |
|
5 | Калининградская область – ОК | «Машиностроитель» Калининград | | №11 – 2:2, 4:1 | №1 – 3:1 | №7 – 0:2
|
6 | Калининская область | «Планета» Калинин | | №7 – 0:0, 2:3 | |
|
7 | Калужская область | «Заря» Калуга | №2 – 7:0 | №6 – 0:0, 3:2 | №4 – 3:0 | №5 – 2:0
|
8 | Калужская область | «Торпедо» Калуга | №1 – 0:2 | | |
|
9 | Московская область – | «Сатурн» Раменское | №11 – 0:5 | | |
|
10 | Московская область – | «Олимп» Фрязино | №12 – +:– | №4 – 2:3 | |
|
11 | Орловская область | «Сталь» Орёл | №9 – 5:0 | №5 – 2:2, 1:4 | |
|
12 | Смоленская область | «Буревестник» Смоленск | №10 – –:+ | | |
|
Юг
№ | Регион | Команда | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Белгородская область | «Прогресс» Белгород | | №8 – 0:3 | |
|
2 | Волгоградская область | «Сталь» Волгоград | | №6 – 2:0 | №5 – 1:0 | №4 – 1:1, 1:0
|
3 | Волгоградская область | «Баррикады» Волгоград | №8 – 0:3 | | |
|
4 | Воронежская область – ОК | «Авиазавод» Воронеж | №10 – 1:0 | №7 – 5:3 | №8 – 4:0 | №2 – 1:1, 0:1
|
5 | Воронежская область – ФК | «Факел» Воронеж | №11 – 4:0 | №9 – 1:0 | №2 – 0:1 |
|
6 | Липецкая область – ОК | «Эльта» Елец | №12 – 0:0 д.в., 4:1 д.в. | №2 – 0:2 | |
|
7 | Липецкая область – ЧО* | «Торпедо» Елец | | №4 – 3:5 | |
|
8 | Ростовская область - ОК | «Луч» Азов | №3 – 3:0 | №1 – 3:0 | №4 – 0:4 |
|
9 | Ростовская область - ФК | «Металлург» Таганрог | | №5 – 0:1 | |
|
10 | Рязанская область – ОК | «Машзавод» Скопин | №4 – 0:1 | | |
|
11 | Рязанская область – ФК | «Пресс» Рязань | №5 – 0:4 | | |
|
12 | Тамбовская область | «Темп» Мичуринск | №6 – 0:0 д.в., 1:4 д.в. | | |
|
* - вместо отказавшегося ФК «Спартак» Липецк (Казинка).
Северный Кавказ
№ | Регион | Команда | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Астраханская область | «Судостроитель» Астрахань | | №11 – 1:3 | |
|
2 | Дагестанская АССР - ОК | «Труд» Каспийск | | №10 – 0:1 | |
|
3 | Дагестанская АССР - ФК | «Авангард» Дербент | №5 – п:в или –:+ | | |
|
4 | Кабардино-Балкарская АССР - ? | «Алмаз» Терек | №10 – 0:3 | | |
|
5 | Кабардино-Балкарская АССР - ФК | «Приборостроитель» Нальчик | №3 – в:п или +:– | №8 – 1:1, 1:0 | №11 – 0:2 |
|
6 | Калмыцкая АССР - ФК | «Торпедо» Каспийский | №11 – 0:10 | | |
|
7 | Краснодарский край - ? | «Мебельщик» Краснодар | №12 – 5:2 | №9 – 1:3 | |
|
8 | Краснодарский край - ФК | ЗИП Краснодар | | №5 – 1:1, 0:1 | |
|
9 | Северо-Осетинская АССР | «Металлург» Орджоникидзе | | №7 – 3:1 | №10 – 0:5 |
|
10 | Ставропольский край - ОК | «Красный металлист» Ставрополь | №4 – 3:0 | №2 – 1:0 | №9 – 5:0 | №11 – 0:1
|
11 | Ставропольский край - ФК | «Труд» Лермонтов | №6 – 10:0 | №1 – 3:1 | №5 – 2:0 | №10 – 1:0
|
12 | Чечено-Ингушская АССР | «Вайнах» Аргун | №7 – 2:5 | | |
|
Финальный турнир
1/8 финала
25.08.1973. «Звезда» Новосибирск – «Гранит» Дальнегорск – 2:0. Новосибирск.
|
1/4 финала
«Металлург» Новотроицк – «Заря» Калуга – 3:0.
«Рубин» Тюмень – «Звезда» Новосибирск – 2:2, 1:0
25.08.1973. «Сталь» Волгоград – «Труд» Лермонтов – 1:0. Волгоград. Стадион «Сталь».
«Металл» Тула – «Химик» Сланцы – 1:0 (0:0). Тула.
|
Финал 4-х команд
29.09-06.10.1973. Черкесск. Стадион «Нарт».
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | В | Н | П | мячи | О
|
1 | «Рубин» Тюмень | | 1:0 | 1:3 | 2:0 | 2 | 0 | 1 | 4:3 | 4
|
2 | «Сталь» Волгоград | 0:1 | | 6:2 | 2:2 | 1 | 1 | 1 | 8:5 | 3
|
3 | «Металлург» Новотроицк | 3:1 | 2:6 | | 1:1 | 1 | 1 | 1 | 6:8 | 3
|
4 | «Металл» Тула | 0:2 | 2:2 | 1:1 | | 0 | 2 | 1 | 3:5 | 2
|
Источники информации:
1. Кубок РСФСР среди команд КФК (1939-1991). Екатеринбург. 2003.
2. К.Ушаков (Брянск), А.Вербин (Бийск), П.Радин, Г.Вертегел (Екатеринбург).
Последнее обновление документа: 22 июня 2023 г.
Главная страница
Моя почта: Владимир Глубоков (vla-glubokov@yandex.ru)