СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ФУТБОЛА. Кубок миллионов. РСФСР. 1968 год
КУБОК МИЛЛИОНОВ
Кубок СССР среди команд коллективов физической культуры
1968 год
Кубок РСФСР
Зональные турниры
Дальний Восток
№ | Регион | Команда | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Амурская область | не включена | | |
|
2 | Бурятская АССР | «Байкал» Улан-Удэ | №3 – 1:1, 1:2 |
|
3 | Иркутская область | «Водник» Усть-Кут | №2 – 1:1, 2:1 | №8 – 2:1 | №7 – 1:2
|
4 | Камчатская область | «Рыбак» Петропавловск-Камчатский | №9 – 5:1 | №7 – 1:3 |
|
5 | Магаданская область | не включена | | |
|
6 | Приморский край | «Динамо» Владивосток | №7 – 1:2 | |
|
7 | Сахалинская область | «Шахтёр» Южно-Сахалинск | №6 – 2:1 | №4 – 3:1 | №3 – 2:1
|
8 | Читинская область | «Строитель» Чита | | №3 – 1:2 |
|
9 | Хабаровский край | «Динамо» Хабаровск | №4 – 1:5 | |
|
10 | Якутская АССР | не включена | | |
|
Сибирь
№ | Регион | Команда | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Алтайский край | «Мерген» Горно-Алтайск | | №9 – 1:2 |
|
2 | Кемеровская область | «Мотор» Междуреченск | №8 – 1:4 | |
|
3 | Красноярский край | «Енисей» Красноярск | | №5 – 5:0 | №9 – 3:0 | №4 – 4:0
|
4 | Курганская область | «Труд» Курган | | №6 – 3:1 | №7 – 5:1 | №3 – 0:4
|
5 | Новосибирская область | «Сибсельмаш» Новосибирск | | №3 – 0:5 | |
|
6 | Омская область | «Факел» Омск | | №4 – 1:3 | |
|
7 | Томская область | «Строитель» Томск-7 | | №8 – 3:0 | №4 – 1:5 |
|
8 | Тувинская АССР | «Динамо» Кызыл | №2 – 4:1 | №7 – 0:3 |
|
9 | Тюменская область | «Рубин» Тюмень | | №1 – 2:1 | №3 – 0:3 |
|
Урал
№ | Регион | Команда | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Кировская область | «Олимпия» Кирово-Чепецк | №2 – 2:1 | №6 – 3:1 | №5 – 1:0
|
2 | Пермская область – ОК | «Машзавод» Кунгур | №1 – 1:2 | |
|
3 | Пермская область – ФК | «Кабельщик» Пермь | | №5 – 1:4 |
|
4 | Свердловская область – ОК | «Высокогорец» Нижний Тагил | №6 – п:в | |
|
5 | Свердловская область – ФК | «Уральский трубник» Первоуральск | №7 – 3:1 | №3 – 4:1 | №1 – 0:1
|
6 | Челябинская область – ОК | «Звезда» Челябинск | №4 – в:п | №1 – 1:3 |
|
7 | Челябинская область – ФК | «Фарфорист» Южноуральск | №5 – 1:3 | |
|
8 | Башкирская АССР | не включена | | |
|
9 | Татарская АССР | не включена | | |
|
10 | Удмуртская АССР | «Ижсталь» Ижевск – ОК | |
|
Север
№ | Регион | Команда | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Архангельская область | «Строитель» Северодвинск | №7 – 2:1 | №4 – 1:7 |
|
2 | Вологодская область | «Строитель» Череповец | №4 – –:+ (ан.1:0) | |
|
3 | Коми АССР | «Трактор» Ухта | №8 – +:– (неявка) | №6 – 3:2 | №4 – 2:0
|
4 | Ленинградская область | «Звезда» Выборг | №2 – +:– (ан.0:1) | №1 – 7:1 | №3 – 0:2
|
5 | Мурманская область | «Североникель» Мончегорск | №6 – 0:1 | |
|
6 | Новгородская область | «Электрон» Новгород | №5 – 1:0 | №3 – 2:3 |
|
7 | Псковская область | «Машиностроитель» Псков | №1 – 1:2 | |
|
8 | Карельская АССР | «» | №3 – –:+ (неявка) | |
|
Верхняя Волга
№ | Регион | Команда | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Владимирская область | «Металлург» Кольчугино | №3 – 0:0, 2:0 | №4 – 3:0 | №2 – 0:1
|
2 | Горьковская область – ОК | «Радий» Горький | №8 – 2:1 | №7 – 5:0 | №1 – 1:0
|
3 | Горьковская область – ФК | «Волна» Балахна | №1 – 0:0, 0:2 | |
|
4 | Ивановская область | «Текстильщик» Вичуга | №6 – 3:0 | №1 – 0:3 |
|
5 | Калининская область | «Красная звезда» Кимры | №7 – 3:4 | |
|
6 | Костромская область | «Ювелир» Красное-на-Волге | №6 – 0:3 | |
|
7 | Марийская АССР | «Спартак» Йошкар-Ола | №5 – 4:3 | №2 – 0:5 |
|
8 | Ярославская область | «Волга» Рыбинск | №2 – 1:2 | |
|
Поволжье
№ | Регион | Команда | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Воронежская область – ОК | «Авиазавод» Воронеж | №8 – 3:0 | №7 – 3:0 | №5 – 1:3
|
2 | Воронежская область – ФК | «Металлург» Семилуки | №4 – 1:2 | |
|
3 | Волгоградская область | «Нефтяник» Котово | №7 – 0:1 | |
|
4 | Куйбышевская область | «Нефтяник» Отрадный | №2 – 2:1 | №5 – 3:4 |
|
5 | Оренбургская область | «Металлург» Новотроицк | №9 – 1:1, 1:1, 3:1 | №4 – 4:3 | №1 – 3:1
|
6 | Пензенская область | отказ | | |
|
7 | Саратовская область | «Торпедо» Саратов | №3 – 1:0 | №1 – 0:3 |
|
8 | Ульяновская область | НИИАР Мелекесс | №1 – 0:3 | |
|
9 | Чувашская АССР | «Трактор» Чебоксары | №5 – 1:1, 1:1, 1:3 | |
|
10 | Мордовская АССР | не включена | | |
|
Центр
№ | Регион | Команда | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Брянская область | «Партизан» Брянск | №5 – 3:2 | №8 – 0:1 |
|
2 | Калининградская область | «Металлург» Черняховск | №6 – 0:2 | |
|
3 | Калужская область | «Авангард» Людиново | №4 – 0:2 | |
|
4 | Московская область – ОК | «Машиностроитель» Ступино | №3 – 2:0 | №6 – в:п | №8 – 1:0
|
5 | Московская область – ФК | «Химик» Рошаль | №1 – 2:3 | |
|
6 | Рязанская область | «Машзавод» Скопин | №2 – 2:0 | №4 – п:в |
|
7 | Смоленская область | не включена | | |
|
8 | Тульская область | «Шахтёр» Щёкино | | №1 – 1:0 | №4 – 0:1
|
Юг
№ | Регион | Команда | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Белгородская область | «Котельный завод» Белгород | №2 – 2:0 | №4 – 0:2 |
|
2 | Краснодарский край - ОК | «Лесной порт» Новороссийск | №1 – 0:2 | |
|
3 | Краснодарский край - ФК | «Урожай» Приморско-Ахтарск | №7 – 3:2 | №5 – 1:1, 0:3 |
|
4 | Курская область | «Счётмаш» Курск | №8 – 1:0 | №1 – 2:0 | №5 – –:+ (ан.н:н, 2:1)
|
5 | Липецкая область | «Авангард» Елец | №6 – 6:0 | №3 – 1:1, 3:0 | №4 – +:– (ан. н:н, 1:2)
|
6 | Орловская область | «Торпедо» Мценск | №5 – 0:6 | |
|
7 | Северо-Осетинская АССР | «Победит» Орджоникидзе | №3 – 2:3 | |
|
8 | Тамбовская область | «Армеец» Тамбов | №4 – 0:1 | |
|
Северный Кавказ
№ | Регион | Команда | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал
|
1 | Астраханская область | МСЗ Астрахань | №5 – 4:2 | №8 – 2:3 |
|
2 | Дагестанская АССР | «Дагэлектромаш» Махачкала | №6 – +:– (ан.2:7) | №7 – 0:3 |
|
3 | Кабардино-Балкарская АССР | «Строитель» Нальчик | №7 – 0:2 | |
|
4 | Калмыцкая АССР | «Торпедо» Каспийский | №8 – 1:4 | |
|
5 | Ростовская область - ОК | «Сальсксельмаш» Гигант | №1 – 2:4 | |
|
6 | Ростовская область - ФК | «Авангард» Каменск-Шахтинский | №2 – –:+ (ан.7:2) | |
|
7 | Ставропольский край - ОК | «Локомотив» Минеральные Воды | №3 – 2:0 | №2 – 3:0 | №8 – 4:0
|
8 | Чечено-Ингушская АССР | «Луч» Грозный | №4 – 4:1 | №1 – 3:2 | №7 – 0:4
|
Финальный турнир
1/8 финала
26-27,29.09.1968. «Енисей» Красноярск – «Шахтёр» Южно-Сахалинск – 0:0, 1:1, 0:0 пен.2:5. Красноярск. Стадион имени 1-го Мая.
|
1/4 финала
03.10.1968. «Олимпия» Кирово-Чепецк – «Шахтёр» Южно-Сахалинск – 1:0 (0:0). Кирово-Чепецк.
20.09.1968. «Радий» Горький – «Локомотив» Минеральные Воды – 4:1 (1:0). Горький.
29.09.1968. «Машиностроитель» Ступино – «Металлург» Новотроицк – 6:2 (3:1). Ступино.
«Трактор» Ухта – «Авангард» Елец – +:– (неявка). Ухта.
|
ФИНАЛ 4-х команд
06–13.10.1968, Горький. Стадион «Энергия» («Радий»).
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | В | Н | П | мячи | О
|
1 | «Радий» Горький | | 3:0 | 6:0 | 2:0 | 3 | 0 | 0 | 11:0 | 6
|
2 | «Машиностроитель» Ступино | 0:3 | | 5:2 | 0:0 | 1 | 1 | 1 | 5:5 | 3
|
3 | «Трактор» Ухта | 0:6 | 2:5 | | 2:1 | 1 | 0 | 2 | 4:12 | 2
|
4 | «Олимпия» Кирово-Чепецк | 0:2 | 0:0 | 1:2 | | 0 | 1 | 2 | 1:4 | 1
|
Источники информации:
1. Кубок РСФСР среди команд КФК (1939-1991). Екатеринбург. 2003.
2. В.Дмитриев. Летопись новгородского футбола 1908-2008 гг.
3. С.Румянцев (Санкт-Петербург), А.Вербин (Бийск), И.Бутиков (Томск), Г.Вертегел (Екатеринбург).
Последнее обновление документа: 26 февраля 2023 г.
Главная страница
Моя почта: Владимир Глубоков (vla-glubokov@yandex.ru)